MAS608系列

8口网管型嵌入式矿用交换机板

 

 支持8路百兆以太网口光电可选

 

 采用SW-Ring环网专利技术,支持单环、耦合环、链环、Dual-homing环网功能,网络故障自动恢复时间<20ms

 

 电源采用缓启动设计,支持双电源分流供电,输入电压:9VDC/12VDC

 

 支持-20~70℃宽温工作

 

MAS608系列是专为矿用设计的8口百兆二层网管型矿用工业以太网交换机。该系列有2款产品可供选择,提供不同的百兆电口和百兆光口组合,采用嵌入式安装方式,能满足不同应用现场的需求。
 
网管系统支持多种网络协议和行业标准,如802.1Q VLAN、QoS功能、IGMP静态组播功能、端口汇聚、端口镜像等;拥有完善的管理功能,支持端口配置、端口统计、快速配置、在线升级等。可支持CLI、WEB、Telnet等访问方式。网管系统界面设计友好,操作简单方便,能带给您良好的用户体验。
 
电源输入为分流供电电路,当1路电源供电无法满足设备或电源系统需求时,可采用2路独立的电源系统同时对设备供电,以满足设备功率需求并避免引起过流保护。当端口出现链路故障时,ALARM告警灯会高亮发出警报,以便现场快速的排查故障。硬件采用电源缓启动、无风扇、低功耗、宽温设计,可广泛应用于煤矿、矿井、非煤矿山等矿用领域。
 

特点和优势

 

 端口镜像可对数据进行分析和监视,便于在线调试

 QoS允许实时流量分类和优先级

 文件管理便于对设备快速配置和在线升级

 带宽管理能合理分配网络带宽,防止不可预知的网络状态

 端口统计可用于端口实时流量统计

 用户密码可对用户分级管理,提高设备管理安全性

 VLAN可通过设置虚拟局域网来简化网络规划

 端口汇聚可增加网络带宽,增强网络连接的可靠性,以实现最佳带宽利用率

 静态组播可用于过滤组播流量,以节约网络带宽

 SW-Ring可实现网络冗余,防止网络风暴

 电源采用缓启动设计,可有效避免在设备上电瞬间因电源产生的上电冲击而引起的过流保护

 

 

标准和协议

 

10Base-T,遵循IEEE 802.3

100Base-TX和100Base-FX,遵循IEEE 802.3u

流控,遵循IEEE 802.3x

VLAN,遵循IEEE 802.1Q

CoS,遵循IEEE 802.1p

 

管理功能

 

端口镜像、QoS、文件管理、端口统计

 

安全技术


端口告警


交换功能


802.1Q Vlan、端口静态聚合、带宽管理、流控


单播/组播技术


静态组播


冗余技术


SW-Ring


接口

 

电口:10/100Base-T(X),RJ45,自动流速控制,全/半双工模式,MDI/MDI-X自动侦测

光口:100Base-FX,SC/ST/FC可选

 

传输距离

 

双绞线:100M(标准CAT5/CAT5e线缆)

多模光纤:1310nm,2Km

单模光纤:1310nm,20/40/60Km

                    1550nm,20/40/60/80/100/120Km

 

交换属性

 

传输方式:存储转发

MAC地址:2K

缓存:1Mbit

背板带宽:2G

交换时延:<10μs

 

LED指示灯

 

运行指示灯、接口指示灯、电源指示灯、告警指示灯,提供外接指示灯引脚

 

电源

 

9VDC/12VDC、4芯5.08mm间距接线端子

双电源分流、防反接

 

机械特性

 

安装方式:嵌入式安装

尺寸(宽×高×深):110mm×180mm×17.5mm

重量:≤338g

 

工作环境

 

工作温度:-20~70℃

存储温度:-20~70℃

相对湿度:5%~95%(无凝露)

 

认证

 

CE、FCC、RoHS

 

质保

 

3年

 

单位:mm

型号 百兆光口 百兆电口 电源
MAS608-2F 2 6

9VDC/12VDC

双电源

MAS608-4F 4 4